Subasta 1046, Lote # 111 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Don Quijote Firmada y fechada Méx 9-55 Tinta sobre papel Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación. De padre catalán y madre yucateca, Alberto Gironella es considerado uno de los exponentes del movimiento artístico de La Ruptura. Esta generación de artistas incorporaba valores cosmopolitas, abstractos y apolíticos buscando entre otras cosas expandir su temática y su estilo más allá de los límites impuestos por el muralismo y sus ramificaciones. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 74 y VÁZQUEZ, Juan Alberto. "El pintor al que Madonna despreció". México, Milenio, sección ¡Hey!, 13 de diciembre del 2007. 74 x 53 cm Estimado $90,000-150,000